+7 (4922) 32-16-44       +7 (900) 476-23-03

Лизинговое имущество — в расчет

Письмо Минфина России от 03.07.12 № 03-03-06/1/329 мы выбрали для комментария исключительно потому, что это первое официальное разъяснение данного вопроса со стороны финансистов. Во всяком случае, других — более ранних — разъяснений ситуации на таком уровне мы не обнаружили.

Ситуация достаточно распространенная. Компания получила имущество по договору лизинга. Оно числится на балансе лизингополучателя. Имущество находится и используется в обособленном подразделении лизингополучателя. Нужно ли этот актив учитывать при применении положений п. 2 ст. 288 НК РФ?

Да, нужно — так отвечают в Минфине России.

Напомним, что согласно п. 2 ст. 288 НК РФ уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов РФ, производится налогоплательщиками – российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ, в целом по налогоплательщику.

В соответствии с п. 10 ст. 258 НК РФ имущество, полученное или переданное по договору лизинга, включается в соответствующую амортизационную группу той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора.

Если стороны договорились, что предмет лизинга будет амортизировать лизингополучатель, то у него он и будет числиться амортизируемым имуществом.

Соответственно, остаточная стоимость предмета лизинга должна учитываться в расчетах для применения п. 2 ст. 288 НК РФ на стороне лизингополучателя.

Таким образом, теперь — в случае возникновения спорных вопросов — это письмо Минфина России можно использовать как ориентир.