+7 (4922) 32-16-44       +7 (900) 476-23-03

Продажа квартиры – ее последствия.

Тема имущественных вычетов актуальна всегда. В письме Минфина России от 02.07.12 № 03-04-05/9-813 даны все ответы на возникающие вопросы у налогоплательщиков, попытаемся разобраться. Итак, Гражданина РФ (физическое лицо) получило по наследству квартиру, и через год ее продал. Через 1,5 года получает по договору дарения 2/3 доли в праве собственности на эту же квартиру обратно. Через 2 года 9 месяцев гражданин продает 2/3 доли квартиры.

А вот тут самое важное!!! Продавец подсчитал, что общий срок владения им квартирой, (с учетом времени владения по праву наследства), составил 3 года и 9 месяцев.

Вопрос

Можно ли в такой ситуации использовать правило п. 17.1 ст. 217 НК РФ? В этой статье сказано, что не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Минфин России обосновывает свой ответ ссылкой на п. 1 ст. 131 ГК РФ, согласно которому право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Соответственно делаем вывод, что срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика определяется за период, в котором это имущество непрерывно находилось в собственности налогоплательщика до его продажи.

То же самое мнение финансисты высказывали в письмах от 06.02.12 № 03-04-05/5-120 и от 18.01.12 № 03-04-05/5-31. Правда, там они ссылались на п. 1 ст. 12 и п. 1 ст. 14 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”, где говорится, что права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав. Но вывод о непрерывности владения делали тот же самый.

Так что гражданину стоило бы подождать до продажи еще месяца четыре, и вот тогда уже ему беспокоиться было бы не о чем.