+7 (4922) 32-16-44        +7 (903) 831-56-92

Увеличили УК за счет нераспределенной прибыли? Заплатите НДФЛ!

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 02.12.2010 №А32-38158/2009

1)п. 1 СТ. 210 НК РФ
2)п. 19 ст. 217 НК РФ
3)Письмо Минфина России от 26.01.2007 №03-03-06/1/33

Увеличение уставного капитала хозяйственного общества за счет нераспределенной прибыли прошлых лет образует у участников — физических лиц доход, облагаемый НДФЛ1.
Суд указал, что доход в виде разницы между первоначальной и новой номинальной стоимостью доли освобождается от налогообложения только при увеличении уставного капитала за счет добавочного капитала, полученного в результате переоценки основных средств2.

Такой же позиции придерживается и Минфин3.